Agenda octobre 2014

Jacques Charlier
– Gent (B), Genuine Conceptualism, Herbert Foundation, 4 juillet- 08 novembre 2014 (curator : Lynda Morris)

0livier Foulon
– Paris (F), OFFicielle Fiac, galerie Nadja Vilenne, 22-26 octobre
– Köln (DE), Clages, du 31 octobre au 13 décembre

Eleni Kamma
– Liège, galerie Nadja Vilenne, du 13 septembre au 18 octobre
– Nicosie (Chypre), Treasure Island, Nicosia Municipal Arts Centre-Associated with the Pierides Foundation, 19 septembre – 8 novembre
– Düsseldorf, 5 x 3_2014 curated by Bea Otto, Kunstraum Dusseldorf, 3-12.10.2014

Suchan Kinoshita
– Paris (F), OFFicielle Fiac, galerie Nadja Vilenne, 22-26 octobre

Aglaia Konrad
– Hasselt (B), DiverCITY, CIAP, du 21 juin au 5 octobre.
– Wien (At), Hollein, MAK, du 25 juin au 5 octobre.
– Wien (At), FRAUENZIMMER ZWEI, ”curated by _ 2014”, curated by Moritz Küng, Raum mit licht, 3.10-7.11.2014

Sophie Langohr
– Sittard (Nl), Like a Virgin, Maria als Wonder Woman, Oda Park, du 21 septembre au 15 février 2015
– Maastricht (Nl), Maastricht Unexpected art spaces #2, 18 oct – 16 nov
– Liège (B), Ambigu, Space Collection, du 17 octobre au 13 décembre

Jacques Lizène
– Paris (F), OFFicielle Fiac, galerie Nadja Vilenne, 22-26 octobre
– Marche en Famenne (B), Cherchez l’intrus, musée de Marche, du 17 juin au 20 décembre.
– Périgueux (F), L’empreinte des sensibles, collection FRAC Aquitaine, jusqu’au 2 novembre.
– Nice (F), Ben fait son Charafi, La Menuiserie, du 6 septembre au 6 novembre
– Berlin (De), DJ’s verboten, La plaque tournante, jusqu’au 8 octobre
– Liège (B), Ambigu, Space Collection, du 17 octobre au 13 décembre

Capitaine Lonchamps
– Chinon (F), Roulez des mécaniques, musée d’art et d’histoire de Chinon, du 28 juin au 19 octobre.

Emilio Lopez Menchero
– Bruxelles (B), Silver Bliss #2 : Portrait of a city, Argos Center for Art and media, du 14 septembre au 26 octobre
– Bastogne (B), Fernand Léger, Mémoires et couleurs contemporaines, L’orangerie, espace d’art contemporain, 13 septembre – 11 novembre.
– Rennes (F), Gogolf échelle 1, un projet de François Curlet, La halle de la Courrouze, Les Ateliers de Rennes, biennale d’art contemporain, du 27 septembre au 30 novembre
– Liège (B), Ambigu, Space Collection, du 17 octobre au 13 décembre

Jacqueline Mesmaeker
– Paris (F), OFFicielle Fiac, galerie Nadja Vilenne, 22-26 octobre
– Antwerpen (B), Allegory of the Cave Painting, du 20 septembre au 7 décembre
– Ostende (B), La Mer, hommage à Jan Hoet, MuZee, 23 oct-19 avril 2015

John Murphy
– Paris (F), OFFicielle Fiac, galerie Nadja Vilenne, 22-26 octobre
– Paris (F), All that fall, galerie Bernard Bouche, du 6 septembre au 25 octobre
– Ostende (B), La Mer, hommage à Jan Hoet, MuZee, 23 oct-19 avril 2015

Valére Sonnier
– Liège (B), galerie Nadja Vilenne, du 13 septembre au 18 octobre

Walter Swennen
– Paris (F), OFFicielle Fiac, galerie Nadja Vilenne, 22-26 octobre

Jeroen Van Bergen
– Liège (B), galerie Nadja Vilenne, du 13 septembre au 18 octobre
– Amsterdam (Nl), Cityscapes gallery, du 27 septembre au 4 octobre

Marie Zolamian
– Jehay (B), art et métaux, biennale d’art contemporain, du 29 juin au 19 octobre.
– Lessines (B), Addenda, musée de l’Hôpital Notre Dame de la Rose, du 14 juin au 30 novembre.
– Marchin (B), Dites-moi m’sieur, faites que je sois un oiseau, Centre culturel de Marchin, du 19 oct au 16 nov