Emilio Lopez Menchero, Torero Torpedo, Nuit Blanche, Paris

Créée lors de la course cycliste contre la montre « De Pipster » en Flandre en 2004, cette performance tauromachique a été interprétée par Emilio Lopez Menchero dans divers musées (SMAK Gand, musée d’Herford), foires (Fiac 2005) et salons. Il reprend le vélo par les cornes à l’occasion de la Nuit Blanche ! 

Emilio Lopez Menchero réalisera une performance à bicyclette et participera à la Grande Traversée de la Nuit Blanche, se mêlant aux joggers dans les rues de Paris et dans les institutions culturelles, musées, théâtres… 

Sur son vélo torero torpédo, des cornes en guise de guidon, un lecteur de cassette diffusent les plus célèbres paso-dobles, revêtu du costume de lumière du toréador, les mains bien appuyées sur sa monture, le voici hybride d’Eddy Merckx et de Manolete, rendant hommage à Picasso.

Parcours d’Emilio Lopez Menchero

21 h : Départ du Centre Wallonie-Bruxelles/Paris pour poursuivre avec les étapes suivantes :
– Centre Pompidou
– Musée d’art et d’histoire du Judaïsme
– ENSBA École nationale supérieure des beaux-arts de Paris
– Tour Eiffel
– Cité de l’architecture et du patrimoine
– Théâtre de Chaillot
– Palais de la Découverte
– Grand Palais
– Théâtre de la Ville-Espace Pierre Cardin
– Pyramide du Louvre
– Concorde

Agenda octobre 2019

Jacques Charlier
– Strombeek – Bever (B), Displacements and Togheterness, Centre Culturel, du 18 octobre au 12 décembre 2019

Maen Florin
– Antwerpen (B), On my Way, galerie Plus-One, du 7 septembre au 13 octobre 2019
– Bruxelles (B), ho are you (curator : Myriam Louyest), Maison des Arts de Schaerbeek, 14 septembre – 1 décembre 2019

Aglaia Konrad
– Berlin (D), ‘Licht Luft Scheiße’ neue Gesellschaft für bildende Kunst, jusqu’au 27 octobre
– Düren, Leopold-Hoesch-Museum, du 27 octobre au 20 février 2020

Charlotte Lagro
– Maastricht (Nl), Beating Time, collectiepresentatie hedendaagse kunst, Bonnefantenmuseum, jusqu’au 12 janvier 2020

Emilio Lopez-Menchero
– Bruges (B), Trying to be, Théâtre Royal, 5-6 octobre 2019
– Paris (F), Nuit Blanche, centre Wallonie Bruxelles, 5 octobre 2019
– Strombeek – Bever (B), Displacements and Togheterness, Centre Culturel, du 18 octobre au 12 décembre 2019

Jacqueline Mesmaeker
– Bruxelles (B), Art On Paper, galerie Nadja Vilenne, BOZAR, 23-27 octobre 2019

Messieurs Delmotte
– Liège (B), En Piste, galerie Nadja Vilenne, La Boverie, 24-29 octobre 2019

John Murphy
– Metz (F), Opéra Monde. La quête d’un art total, Centre Pompidou Metz, du 22 juin au 27 janvier 2020

Raphaël Van Lerberghe
– Bruxelles (B), Art On Paper, galerie Nadja Vilenne, BOZAR, 23-27 octobre 2019

Gaetane Verbruggen
– Tournai (B), Prix du Hainaut 2019, TAMAT, du 5 octobre au 17 novembre 2019